Precisione traccia gps
Moderatori: fujiko, gambacorta, d1ego
Re: Precisione traccia gps
Colpa mia, con un quote sarebbe stato tutto più chiaro. Ma uso tapatalk da cellulare e, per usare un eufemismo, non lo adoro...
Inviato dal mio Nexus 5 utilizzando Tapatalk
Inviato dal mio Nexus 5 utilizzando Tapatalk
Lorenzo
Le prossime:
Mezza del Naviglio, Cernusco (Mi) - 22/05/16
Le prossime:
Mezza del Naviglio, Cernusco (Mi) - 22/05/16
- The Observer
- Guru
- Messaggi: 4585
- Iscritto il: 26 mag 2015, 9:05
- Località: Forse dovrei decidermi...
Re: Precisione traccia gps
carissimi tutti,
stanotte mi sono svegliato, e di colpo ho capito che ho detto una marea di stronzate in questo 3d. As simple as that! Non so bene come ma la mia testa, complice anche uno stupido errore nel mio foglio excel fatto troppo di fretta (controllato stamane), mi ha portato a un ragionamento completamente "derailed" come si direbbe in inglese ... In poche parole, se non fosse chiaro, hanno ragione sia crop74 che zecca, e ancora sto qui a chiedermi come abbia potuto prendere una cantonata del genere, roba buona giusto per il compianto Oliver Sacks.
Ovviamente avrei voluto fare finta di niente ma una certa onestà intellettuale me lo ha impedito. Adesso vado a cancellare i miei messaggi (tranne questo, ovviamente) per evitare che qualcuno possa cadere in errore. Poi una visitina dal neurologo forse
saluti e... scusate!
stanotte mi sono svegliato, e di colpo ho capito che ho detto una marea di stronzate in questo 3d. As simple as that! Non so bene come ma la mia testa, complice anche uno stupido errore nel mio foglio excel fatto troppo di fretta (controllato stamane), mi ha portato a un ragionamento completamente "derailed" come si direbbe in inglese ... In poche parole, se non fosse chiaro, hanno ragione sia crop74 che zecca, e ancora sto qui a chiedermi come abbia potuto prendere una cantonata del genere, roba buona giusto per il compianto Oliver Sacks.
Ovviamente avrei voluto fare finta di niente ma una certa onestà intellettuale me lo ha impedito. Adesso vado a cancellare i miei messaggi (tranne questo, ovviamente) per evitare che qualcuno possa cadere in errore. Poi una visitina dal neurologo forse
saluti e... scusate!
Re: Precisione traccia gps
Ti fa onore
PB 5km 22'08" (Race for the Cure 17/05/15)
PB 10km 46'46" (Granai Run 12/04/15)
PB 13km 59'40" (Tre Ville Run 25/04/15)
PB 21km 1h46'43" (Moonlight Half Marathon Jesolo 23/05/15)
PB 10km 46'46" (Granai Run 12/04/15)
PB 13km 59'40" (Tre Ville Run 25/04/15)
PB 21km 1h46'43" (Moonlight Half Marathon Jesolo 23/05/15)
- MarcelloS. Donatore
- Top Runner
- Messaggi: 22684
- Iscritto il: 26 mag 2010, 22:45
- Località: Arezzo proveniente da Erba (CO)
Re: Precisione traccia gps
Sulla scienza Crop ha sempre ragione!
PB:
21K:1:22:50('11) - 42K:2:59:49('12)
100K:8:57:38('18) - 6h:70,942*('20) *no Fidal
12h:121,724 km('16): 1° 12h Reggio Em.
24h:200,920 km('17)
Backyard:31h - 207,8 km('23)
9 Colli Finisher 202 km ('18, '19)
Maratone:22+1eco - Ultra:98 (2 ritiri)
21K:1:22:50('11) - 42K:2:59:49('12)
100K:8:57:38('18) - 6h:70,942*('20) *no Fidal
12h:121,724 km('16): 1° 12h Reggio Em.
24h:200,920 km('17)
Backyard:31h - 207,8 km('23)
9 Colli Finisher 202 km ('18, '19)
Maratone:22+1eco - Ultra:98 (2 ritiri)
- Frecciadelcarretto
- Guru
- Messaggi: 4060
- Iscritto il: 4 ott 2013, 5:41
- Località: Brescia
Re: Precisione traccia gps
E' un bel po' che questo 3d non è frequentato...pero' ci penso io a riportarlo in auge
Già domenica il mio fido Etrex10 diede in escandescenze per circa mezz'ora, registrando quote di -1000 m circa e località a 10-20 km da Brescia dove stavo correndo una NC, da circa 50', tenendolo in un marsupietto che ben presto era tutto sudato...tenendolo in mano si riebbe.
Stasera ero in un bosco con vegetazione fitta, molta umidità per i residui delle pioggerelle della giornata, tutt'a un tratto si mette a segnare quote di 7500 m , quindi anche più di quelle mostrate da questa traccia, con la posizione nel bel mezzo delle Alpi
https://connect.garmin.com/modern/activity/1162740276
Non so che chip abbia, certo ha sbarellato anche di 100 m in passato in zone scoscese o con palazzi alti, ma ho visto che anche quelli proprio da running a volte non sono da meno.
Per la precisione aveva il campionamento settato ogni 2".
A qualcun altro è mai successo niente di simile?
Già domenica il mio fido Etrex10 diede in escandescenze per circa mezz'ora, registrando quote di -1000 m circa e località a 10-20 km da Brescia dove stavo correndo una NC, da circa 50', tenendolo in un marsupietto che ben presto era tutto sudato...tenendolo in mano si riebbe.
Stasera ero in un bosco con vegetazione fitta, molta umidità per i residui delle pioggerelle della giornata, tutt'a un tratto si mette a segnare quote di 7500 m , quindi anche più di quelle mostrate da questa traccia, con la posizione nel bel mezzo delle Alpi
https://connect.garmin.com/modern/activity/1162740276
Non so che chip abbia, certo ha sbarellato anche di 100 m in passato in zone scoscese o con palazzi alti, ma ho visto che anche quelli proprio da running a volte non sono da meno.
Per la precisione aveva il campionamento settato ogni 2".
A qualcun altro è mai successo niente di simile?
Dai monti al mare ed altri racconti li vedi qui http://quaglia69.wordpress.com
Last race: SUSR stopped Hirzer 84,4/6350
FEED THE PIG scopri qui come!
Last race: SUSR stopped Hirzer 84,4/6350
FEED THE PIG scopri qui come!
Re: Precisione traccia gps
Buonasera a tutti ,una domanda per chi è più esperto , secondo voi questa traccia è precisa?
Non so giudicarla perchè non sono competente in maniera , grazie a tutti per l aiuto.
https://flow.polar.com/training/analysis/649061180
Non so giudicarla perchè non sono competente in maniera , grazie a tutti per l aiuto.
https://flow.polar.com/training/analysis/649061180
Asfalto: 1km 3'22' (2018), 3km 11'35(2018), 4km 15'55 (2017) ,5 km 19'49" (2018),10 km 41'13" (2023),12 km 49'51" (2023)
Mezza 21 Km 1h28'58" Scandicci 2024,Maratona 3h12'13" Reggio E. 2023
Mezza 21 Km 1h28'58" Scandicci 2024,Maratona 3h12'13" Reggio E. 2023
- crop74 Donatore
- Top Runner
- Messaggi: 10465
- Iscritto il: 28 giu 2010, 14:52
- Località: Berna, Svizzera
Re: Precisione traccia gps
direi di si... nella norma insomma...
Le mie maratone:
2010:Coast to Coast 2011:Berlino 2014:Zurigo, Biel, Jungfrau, Losanna, Firenze 2017:Terre Verdiane, Milano, Jungfrau, Parma, Losanna 2018: white marble, Boston 2019: Stoccolma, Chicago
Best: Terre Verdiane 3h09'31"
Strava
2010:Coast to Coast 2011:Berlino 2014:Zurigo, Biel, Jungfrau, Losanna, Firenze 2017:Terre Verdiane, Milano, Jungfrau, Parma, Losanna 2018: white marble, Boston 2019: Stoccolma, Chicago
Best: Terre Verdiane 3h09'31"
Strava
Re: Precisione traccia gps
Ti ringrazio Crop.
Asfalto: 1km 3'22' (2018), 3km 11'35(2018), 4km 15'55 (2017) ,5 km 19'49" (2018),10 km 41'13" (2023),12 km 49'51" (2023)
Mezza 21 Km 1h28'58" Scandicci 2024,Maratona 3h12'13" Reggio E. 2023
Mezza 21 Km 1h28'58" Scandicci 2024,Maratona 3h12'13" Reggio E. 2023
Re: Precisione traccia gps
Stamattina ho fatto 10 km (più o meno) con tomtom runner 2 e cellulare. Il tomtom riportava 10020m, il cellulare (lenovo s750 con map my fitness) segnava 10540m ed una traccia secondo me più imprecisa.
Non pensavo ci fosse tanta differenza.. 500m sono 3/4 minuti...
Non pensavo ci fosse tanta differenza.. 500m sono 3/4 minuti...
#8020endurance - #team8020 - Il mio diario: viewtopic.php?t=46915