[Discussione ufficiale] Garmin Connect Mobile - App per smartphone
Moderatori: fujiko, gambacorta, d1ego
Re: [Discussione ufficiale] Garmin Connect Mobile - App per smartphone
2 volte a me è capitato in pista (da 1 Km, npn una pista di atletica)
Ho fatto entrambe le volte 10 giri e il giro traslava in diagonale verso sud/est di qualche mm sulla mappa, circa 2 metri nel "mondo reale"
Non avendo rinominato gli allenamenti ora non so come ritrovarli, però alla fine la traccia aveva un nonsoché di artistico.
I ati poi erano corretti, tempi , distanza tutto come al solito, solo che la traccia sembrava in viaggio.
Ho fatto entrambe le volte 10 giri e il giro traslava in diagonale verso sud/est di qualche mm sulla mappa, circa 2 metri nel "mondo reale"
Non avendo rinominato gli allenamenti ora non so come ritrovarli, però alla fine la traccia aveva un nonsoché di artistico.
I ati poi erano corretti, tempi , distanza tutto come al solito, solo che la traccia sembrava in viaggio.
Re: [Discussione ufficiale] Garmin Connect Mobile - App per smartphone
@Loorenz anche a me è successo occasionalmente in passato ma per brevi tratti (massimo 1 km circa) e non per un'uscita intera, con dispositivi differenti. Ho sempre pensato fosse un problema di aggancio del satellite...
Re: [Discussione ufficiale] Garmin Connect Mobile - App per smartphone
Tutta la traccia è traslata di circa 200m, i dati sono ok ed erano anche corretti i lap ogni km mentre correvo (conosco molto bene il percorso, l'ho fatto decine di volte).
Sapete se c'è un modo di scaricare la traccia dall'orologio senza usare GC?
Sapete se c'è un modo di scaricare la traccia dall'orologio senza usare GC?
Re: [Discussione ufficiale] Garmin Connect Mobile - App per smartphone
Introduco anche io una domanda..il 31 dicembre ho creato 4 nuovi obiettivi annuali, in questi due giorni ho già fatto delle attività inerenti agli obiettivi..ma i km non sono stati sottratti, secondo voi perché?.
Gli scorsi obiettivi annuali funzionavano correttamente.
Ed in più sulla app non trovo gli obiettivi, li vedo solo da pc
Gli scorsi obiettivi annuali funzionavano correttamente.
Ed in più sulla app non trovo gli obiettivi, li vedo solo da pc
Running prealpino RP- Triathlon Brescia Dttri
5k: 22.07 Corritalia 2019
10k: 44.37 Bam Brescia 2022
21k : 1h 47.25 Bibione half marathon 2019
30k : 2h 56.20 Cortina- Dobbiaco 2022
42k: 4h 24' 12'' BAM Brescia Marathon 2023
Bio: 1970 1.72 , 73,5 Kg
5k: 22.07 Corritalia 2019
10k: 44.37 Bam Brescia 2022
21k : 1h 47.25 Bibione half marathon 2019
30k : 2h 56.20 Cortina- Dobbiaco 2022
42k: 4h 24' 12'' BAM Brescia Marathon 2023
Bio: 1970 1.72 , 73,5 Kg
Re: [Discussione ufficiale] Garmin Connect Mobile - App per smartphone
si lo colleghi al pc via usb e cerchi la cartella activities, lì dentro la trovi in formato .fit
- grantuking Donatore
- Moderatore
- Messaggi: 10916
- Iscritto il: 6 apr 2014, 14:11
- Località: Biella
- Contatta:
Re: [Discussione ufficiale] Garmin Connect Mobile - App per smartphone
Lo connetti al computer via usb, recuperi file .fit nella directory activities.
21km 1:33:34 ('18) - 30km 2:45:41 ('16) - 42km 3:27:40 ('19) - 50km 4:57:44 ('19) - 100km 13:20:10 ('19) Finisher: 11 Ultra - 23 Maratone - 50 di Romagna - Pistoia Abetone - Passatore - GTC55 - UMF - LUT
- monika90cta
- Novellino
- Messaggi: 18
- Iscritto il: 2 gen 2021, 13:02
Re: [Discussione ufficiale] Garmin Connect Mobile - App per smartphone
A me, quando corro in pista, che dovrebbe visualizzare una cosa così,
(col GPS del telefono con Runtastic non ha MAI dato problemi, e l'antenna GPS del telefono dovrebbe essere MENO precisa di quella del Garmin...)
usando il GPS+Glonass dell'orologio, spesso e volentieri mi ritrovo sti sgorbi:
con tutti i tempi sballati.
O gli da fastidio qualcosa... Come se il segnale GPS arrivasse corrotto. Eppure è all'aperto!
Non so se lo farà anche negli allenamenti su strada, ho l'orologio da troppo poco, ma spero proprio di no se no lo rimando subito indietro e cambio proprio marca...
Credo di dover disattivare il GPS quando mi alleno in pista, e piuttosto programmare la lunghezza esatta della pista, e premere LAP a ogni fine giro, almeno sono sicura che funzionerà...
(col GPS del telefono con Runtastic non ha MAI dato problemi, e l'antenna GPS del telefono dovrebbe essere MENO precisa di quella del Garmin...)
usando il GPS+Glonass dell'orologio, spesso e volentieri mi ritrovo sti sgorbi:
con tutti i tempi sballati.
O gli da fastidio qualcosa... Come se il segnale GPS arrivasse corrotto. Eppure è all'aperto!
Non so se lo farà anche negli allenamenti su strada, ho l'orologio da troppo poco, ma spero proprio di no se no lo rimando subito indietro e cambio proprio marca...
Credo di dover disattivare il GPS quando mi alleno in pista, e piuttosto programmare la lunghezza esatta della pista, e premere LAP a ogni fine giro, almeno sono sicura che funzionerà...
Re: [Discussione ufficiale] Garmin Connect Mobile - App per smartphone
Ho scaricato il .fit dall'orologio col cavetto USB, l'ho convertito in .kml e l'ho aperto con Google Earth: anche così la traccia risulta traslata quindi il pb. è dell'orologio e non dell'App. Grazie dei suggerimenti. Posterò il tutto nell'apposita stanza Fenix...
- monika90cta
- Novellino
- Messaggi: 18
- Iscritto il: 2 gen 2021, 13:02
Re: [Discussione ufficiale] Garmin Connect Mobile - App per smartphone
Idem.
Ho corso al tuo stesso orario e ho avuto lo stesso problema; e ho appena scoperto che anche a una mia amica che ha corso alla stessa ora è successa una cosa del genere.
Inizio a pensare che c'entri qualcosa il fatto che gli americani, di tanto in tanto, "sfalsano" i dati dei loro satelliti per motivi strategici, e quando l'orologio cerca i dati GPS li ottiene falsati. Se invece l'orologio è impostato per cercare ANCHE altri satelliti (Glonass russi, Galileo europei), la traccia risulta "un po' qua e un po' la", come quella che ho postato io prima, visto che l'orologio non riesce a capire a quali satelliti dar retta.
Purtroppo i satelliti GPS non si possono eliminare del tutto (mi piacerebbe provare solo quelli Glonass o solo quelli Galileo), ma questi ultimi si possono solo aggiungere.
Devo provare GPS+Galileo e vedere se la cosa migliora...