Quando corro su ponti o salgo su un palazzo, ad esempio sulle scale o sulle rampe fino in cima, l'altitudine risulta poi sbagliata, come se avessi corso in piano. Perché?
Premetto che ho sempre utilizzato GPS Garmin non di punta, senza altimetro barometrico. È questa la causa?
Può essere che i satelliti agganciati restituiscano un'altitudine non di fatto calcolata sul momento ma estrapolata da tabelle con abbinamento alla posizione terrestrene e quindi basata solo su due coordinate (latitudine e longitudine, senza l'altezza dal suolo)?
Altitudine sbagliata correndo su palazzi e ponti.
Moderatori: fujiko, gambacorta, d1ego
-
- Guru
- Messaggi: 3400
- Iscritto il: 31 mag 2012, 17:05
-
- Moderatore
- Messaggi: 3130
- Iscritto il: 3 giu 2016, 4:40
- Località: Kindsbach
Re: Altitudine sbagliata correndo su palazzi e ponti.
Dove leggi l'altimetria, dall'orologio stesso o da un'app? Te lo chiedo perché le app, anche la stessa Garmin Connect, hanno la possibilità di "correggere" l'altimetria basandosi sui dati cartografici.
https://support.garmin.com/en-US/?faq=R ... JPC4zi0Xv6
https://support.garmin.com/en-US/?faq=R ... JPC4zi0Xv6
#8020endurance - #team8020 - Il mio diario: viewtopic.php?t=46915
-
- Guru
- Messaggi: 3400
- Iscritto il: 31 mag 2012, 17:05
Re: Altitudine sbagliata correndo su palazzi e ponti.
Quella dell'orologio la considero poco, anche perché non è per niente attendibile avendo degli sbalzi assurdi.
Parlo proprio dell'altimetria che leggo poi su Garmin Connect con l'opzione di default "Correzioni quota : Attivato" oppure su Strava.
Strava, inoltre, è sincronizzato su Connect ma riporta altimetrie differenti (anche se di poco).
Immagino che entrambe le app, una volta acquisito il file, modificano in automatico l'altimetria con i valori dei loro dati cartografici che non considerano i palazzi (comprensibilmente) ma neanche la quasi totalità di cavalcavia e ponti.
Parlo proprio dell'altimetria che leggo poi su Garmin Connect con l'opzione di default "Correzioni quota : Attivato" oppure su Strava.
Strava, inoltre, è sincronizzato su Connect ma riporta altimetrie differenti (anche se di poco).
Immagino che entrambe le app, una volta acquisito il file, modificano in automatico l'altimetria con i valori dei loro dati cartografici che non considerano i palazzi (comprensibilmente) ma neanche la quasi totalità di cavalcavia e ponti.
-
- Guru
- Messaggi: 2887
- Iscritto il: 14 mar 2014, 15:49
- Località: Milano, Lomellina e Valtidone
Re: Altitudine sbagliata correndo su palazzi e ponti.
E' così come dici.
Senz barometro palazzi e ponti non si vedono
Senz barometro palazzi e ponti non si vedono