Mangiare sano. Ma quanto mi costi?!
Moderatori: filattiera, runningmamy, grantuking, Hystrix, HappyFra
-
- Top Runner
- Messaggi: 12115
- Iscritto il: 7 giu 2011, 2:02
- Località: Parma
Re: Mangiare sano. Ma quanto mi costi?!
E perché, quella che dice:
“C'é pane e pane, il mio contiene solo pochi ingredienti e tutti naturali...."
“C'é pane e pane, il mio contiene solo pochi ingredienti e tutti naturali...."
UNA VITA FA....PB:3000 10'32"- 5 Km 17'55" - 10 Km 36'46" - HM 1h23'13" - MAR. 3h15'48"
Prossima gara.......
Prossima gara.......
-
- Top Runner
- Messaggi: 7806
- Iscritto il: 20 ago 2008, 21:42
- Località: Bergamo
Re: Mangiare sano. Ma quanto mi costi?!
Shhhhh!!! QUELLO E' SANISSIMO EH!!!
](./images/smilies/eusa_wall.gif)
Che poi, OT, fa parte di una serie di pubblicità scandalose di Mulino Bianco.

](./images/smilies/eusa_wall.gif)
Che poi, OT, fa parte di una serie di pubblicità scandalose di Mulino Bianco.

"Quel senso di libertà e leggerezza che provo quando percorro i miei sentieri,
quel perdermi nei miei pensieri e nei miei sogni,
quella stanchezza fisica che prevale su tutto, che ti svuota....e allora sei pronta ad accogliere"
Cecilia Mora
quel perdermi nei miei pensieri e nei miei sogni,
quella stanchezza fisica che prevale su tutto, che ti svuota....e allora sei pronta ad accogliere"
Cecilia Mora
-
- Guru
- Messaggi: 4747
- Iscritto il: 9 apr 2012, 12:20
- Località: Bergamo
Re: Mangiare sano. Ma quanto mi costi?!
Il pane , in una dieta per sportivi , può essere un sostituto comodo della pasta integrale ma deve essere fatto in un certo modo con ingredienti di qualità
Re: Mangiare sano. Ma quanto mi costi?!
@Simpep
Buonissima!!
Per prudenza ho dimezzato le dosi usando:
- 1/2 Kg di banane _ costo € 0,45
- 300 gr zucchero _ costo € 0,25
- 1 limone _ costo € 0,40
Con la marmellata ottenuta ho riempito un vaso per marmellata di 700 gr. Ottimo rapporto qualità-prezzo.
Ciao.
E' l'ora del tè. Lo sto prendendo con una fetta biscottata spalmata di marmellata di banane homemade secondo tua ricetta.Provate a fare 1 kg netto di marmellata di banane.
Buonissima!!
Per prudenza ho dimezzato le dosi usando:
- 1/2 Kg di banane _ costo € 0,45
- 300 gr zucchero _ costo € 0,25
- 1 limone _ costo € 0,40
Con la marmellata ottenuta ho riempito un vaso per marmellata di 700 gr. Ottimo rapporto qualità-prezzo.
Ciao.
-
- Guru
- Messaggi: 4273
- Iscritto il: 22 apr 2012, 19:35
- Località: Monserrato - Cagliari
Re: Mangiare sano. Ma quanto mi costi?!
@zivago
Sono contento che l'abbia sperimentata.
Spesso molte persone non hanno la voglia di provare.
Certo che a quelle cifre non ci si compra nulla.
Per non parlare del fatto che sarai sicuro di non mangiare conservanti o altri additivi per il "gusto banana".
Sei riuscito a regolarti per la densità ?
Forse è la cosa sulla quale bisogna un po sperimentare, sia con i tempi di cottura che con la quantità di zucchero.
Io in questo periodo alterno le colazioni fra miele (acquistato) e marmellate (autoprodotte).
Adesso prova con i cachi, non ti pentirai!
Buone colazioni. >sim
Sono contento che l'abbia sperimentata.
Spesso molte persone non hanno la voglia di provare.
Certo che a quelle cifre non ci si compra nulla.
Per non parlare del fatto che sarai sicuro di non mangiare conservanti o altri additivi per il "gusto banana".
Sei riuscito a regolarti per la densità ?
Forse è la cosa sulla quale bisogna un po sperimentare, sia con i tempi di cottura che con la quantità di zucchero.
Io in questo periodo alterno le colazioni fra miele (acquistato) e marmellate (autoprodotte).
Adesso prova con i cachi, non ti pentirai!
Buone colazioni. >sim
simone . . . . . corro perché così le mie collinette di emozioni diventano montagne.
My best (si fa per dire) / 10 km 56:03 Ott.2012 / 21 km 2:12:00 Apr.2012 / anno della cicogna 1950
My best (si fa per dire) / 10 km 56:03 Ott.2012 / 21 km 2:12:00 Apr.2012 / anno della cicogna 1950
-
- Top Runner
- Messaggi: 7806
- Iscritto il: 20 ago 2008, 21:42
- Località: Bergamo
Re: Mangiare sano. Ma quanto mi costi?!

Interessante....
Poi in questo momento da me è un'invasione di cachi!

"Quel senso di libertà e leggerezza che provo quando percorro i miei sentieri,
quel perdermi nei miei pensieri e nei miei sogni,
quella stanchezza fisica che prevale su tutto, che ti svuota....e allora sei pronta ad accogliere"
Cecilia Mora
quel perdermi nei miei pensieri e nei miei sogni,
quella stanchezza fisica che prevale su tutto, che ti svuota....e allora sei pronta ad accogliere"
Cecilia Mora
-
- Guru
- Messaggi: 4273
- Iscritto il: 22 apr 2012, 19:35
- Località: Monserrato - Cagliari
Re: Mangiare sano. Ma quanto mi costi?!
In Italia abbiamo la fortuna di vivere nel "paese dei cachi".




simone . . . . . corro perché così le mie collinette di emozioni diventano montagne.
My best (si fa per dire) / 10 km 56:03 Ott.2012 / 21 km 2:12:00 Apr.2012 / anno della cicogna 1950
My best (si fa per dire) / 10 km 56:03 Ott.2012 / 21 km 2:12:00 Apr.2012 / anno della cicogna 1950
Re: Mangiare sano. Ma quanto mi costi?!
@Simpep
ad un certo punto della cottura, durata ca. 30 minuti, ho aggiunto un cucchiaio si zucchero perche non mi sembrava sufficientemente densa. Poi però, invasandola mi sono reso conto che era risultata fin troppo dura.
Prima ho dimenticato di dire che ci ho messo anche una piccola mela.
In quanto ai cachi: li escludo. Amo ogni sorta di frutta tranne i cachi; colpa di certe perfide suore che da bambino, all'asilo, mi costringevano e mangiarli (ed erano pure acerbi).
Se hai altre confetture da consigliarci, saranno gradite.
Ciao.
ad un certo punto della cottura, durata ca. 30 minuti, ho aggiunto un cucchiaio si zucchero perche non mi sembrava sufficientemente densa. Poi però, invasandola mi sono reso conto che era risultata fin troppo dura.
Prima ho dimenticato di dire che ci ho messo anche una piccola mela.
In quanto ai cachi: li escludo. Amo ogni sorta di frutta tranne i cachi; colpa di certe perfide suore che da bambino, all'asilo, mi costringevano e mangiarli (ed erano pure acerbi).
Se hai altre confetture da consigliarci, saranno gradite.
Ciao.
-
- Guru
- Messaggi: 4273
- Iscritto il: 22 apr 2012, 19:35
- Località: Monserrato - Cagliari
Re: Mangiare sano. Ma quanto mi costi?!
@zivago
Beh una facile facile, con proporzioni tipo banana ?
Marmellata di : MELONE VERDE
Quello stile pallone di rugby.
(d'estate con l'anguria invece faccio la gelatina - da servire come dolce in coppetta con spolvero di chicchi di cioccolato per dare l'idea dei semi di anguria)
A dopo.
>sim
Beh una facile facile, con proporzioni tipo banana ?
Marmellata di : MELONE VERDE
Quello stile pallone di rugby.
(d'estate con l'anguria invece faccio la gelatina - da servire come dolce in coppetta con spolvero di chicchi di cioccolato per dare l'idea dei semi di anguria)
A dopo.

simone . . . . . corro perché così le mie collinette di emozioni diventano montagne.
My best (si fa per dire) / 10 km 56:03 Ott.2012 / 21 km 2:12:00 Apr.2012 / anno della cicogna 1950
My best (si fa per dire) / 10 km 56:03 Ott.2012 / 21 km 2:12:00 Apr.2012 / anno della cicogna 1950
-
Donatore
- Pink-Moderator
- Messaggi: 9542
- Iscritto il: 23 set 2008, 22:27
- Località: Torino, vicino al Valentino
Re: Mangiare sano. Ma quanto mi costi?!
Qui ce n'è per tutti i gusti 

Puoi diventare grande, sai? E' tutto qui, nella tua testa! (J.K.Rowling, Harry Potter I )
Fai correre anche tu il porcellino
di Running Forum, scopri come!
viewtopic.php?t=46765
Fai correre anche tu il porcellino

di Running Forum, scopri come!
viewtopic.php?t=46765