[DISCUSSIONE UFFICIALE] Miele

Discussioni su alimentazione, diete ed integratori

Moderatori: filattiera, runningmamy, grantuking, Hystrix, HappyFra

Avatar utente
sbarbi
Guru
Messaggi: 2316
Iscritto il: 7 ott 2009, 15:44
Località: Concesio (BS)

Re: Miele

Messaggio da sbarbi »

spartan ha scritto:
Andreanord ha scritto:Mi permetto di rispondere... ,i sembra un pò caro, di dolito 500 gr dovrebbero stare sui 4,5-5 euro
Parlo di miele d'acacia. :asd2:
Io ho comprato sabato 1kg di Tiglio 8€, 1kg di Melata 8€ e 1kg di Acacia 7,5€, tutti i mieli l'apicoltore in questione li vende a 8€ al Kg (aveva anche millefiori, castagno e ancora uno o due) tranne acacia a 7,5€
Avatar utente
spartan
Top Runner
Messaggi: 14761
Iscritto il: 24 giu 2009, 15:34
Località: Taranto

Re: Miele

Messaggio da spartan »

Andreanord ha scritto:
spartan ha scritto: Parlo di miele d'acacia. :asd2:
Anche io
Si vede che qui costa di più.
Comunque l'apicoltore a detta di Forrest è qualificato perciò anche pagando 1 euro in più poco importa,tanto ne mangio poco e questo mezzo chilo mi durerà una vita. :thumleft:
L'unico giorno facile era ieri.
Fin dove il cuore mi resse arditamente mi spinsi.
Avatar utente
Andreanord
Maratoneta
Messaggi: 290
Iscritto il: 15 set 2010, 20:05
Località: Malaga - Spain

Re: Miele

Messaggio da Andreanord »

spartan ha scritto:
Si vede che qui costa di più.
Comunque l'apicoltore a detta di Forrest è qualificato perciò anche pagando 1 euro in più poco importa,tanto ne mangio poco e questo mezzo chilo mi durerà una vita. :thumleft:
È strano che in meridione costi di più..quasi tutto è più econimico li da voi... :nonzo:
Avatar utente
mazzi
Ultramaratoneta
Messaggi: 1688
Iscritto il: 4 nov 2010, 21:36
Località: Casale Monferrato (CM)

Re: Miele

Messaggio da mazzi »

.
Ultima modifica di mazzi il 1 mar 2011, 8:24, modificato 1 volta in totale.
bisogna avere un caos dentro di sè, per generare una stella danzante
Forrest75
Top Runner
Messaggi: 5859
Iscritto il: 10 ago 2010, 12:11

Re: Miele

Messaggio da Forrest75 »

spartan ha scritto:Una domanda per il re del miele Forrest:oggi ho preso il miele d'acacia di Di Mauro consigliato da te,l'ho pagato 6 euro 500g come prezzo com'è???
Va bene ??
L'ho pagato tanto???? :D :D
solitamente il costo del miele di acacia, per lo meno qui da me, oscilla dai 7 ai 9 euro al kg.
considera però che il vasetto da mezzo chilo costa sempre di più in proporzione a quello da chilo.
non troverai mai un apicoltore che ti fa pagare il vasetto da 500 gr. la metà di quello da chilo ! :asd2:
la differenza sta nel costo di invasettamento, come mi spiegò anni fa un apicoltore: facciamo finta che un chilo di miele puro, senza vasetto, costi 6 euro; l'invasettamento costa 2 euro ed il costo è uguale sia per il vaso da chilo che per quello da mezzo...
quindi vaso da chilo: 6+2= 8 euro
vaso da mezzo chilo: 3+2= 5 euro

cmq visto che ne mangi poco punta sulla qualità :thumleft:

io che lo divoro vado sempre su quello da chilo ! :wink: :pig:
magari facessero damigiane da 10 kg. ! :mrgreen:

:salut:
Corri Forrest, corri !!!

"La vita è come una scatola di cioccolatini, non sai mai quello che ti capita"
Forrest75
Top Runner
Messaggi: 5859
Iscritto il: 10 ago 2010, 12:11

Re: Miele

Messaggio da Forrest75 »

rispondo a tutti...

la robinia (acacia) è una pianta diffusa maggiormente nel nord italia.
per questo motivo nel sud si raccoglie meno miele di acacia rispetto al nord.
va da se che il costo sia inferiore dove se ne produce di più :wink:

ad esempio qui da me si raccoglie poca melata, difatti il prezzo di vendita è di 9 euro mentre l'acacia, che si raccoglie in quantità nettamente maggiori, la trovo tranquillamente a 7 euro.

poi al di là del prezzo bisogna avere fiducia in chi lo produce :asd2: :wink:
Corri Forrest, corri !!!

"La vita è come una scatola di cioccolatini, non sai mai quello che ti capita"
Avatar utente
Trinity33
Ultramaratoneta
Messaggi: 1515
Iscritto il: 17 lug 2010, 20:29

Re: Miele

Messaggio da Trinity33 »

runningmamy ha scritto:
Trinity33 ha scritto:che ne dite di segnalare qualche ricetta con il miele? giusto per variare un po' la dieta? basterebbe un semplice link ad un piatto che avete già sperimentato o meglio ancora una ricetta che avete inventato voi :smoked: :thumleft:
Guarda, questo è fantastico, profumato e senza grassi aggiunti, lo faccio da anni:

PAN DI SPEZIE :slurp:
1/2 bustina di lievito per dolci
Farina (volendo integrale) gr 250
mandorle a pezzetti gr 50 (si possono anche omettere)
2 cucchiaini di spezie in polvere(io uso le miscele pronte con zenzero,garofano, cannella) in alternativa basta la cannella
latte 100ml
1 uovo
gr 40 di arancia candita (questa si può sostituire con la buccia grattugiata di un'arancia)
gr 300 di miele tiepido

Esecuzione facilissima: miscelare in un capace recipiente gli ingredienti secchi,in un altro quelli liquidi; fare una cavità in quelli secchi e colarci dentro quelli liquidi. Mescolare delicatamente.
Mettere il composto in uno stampo da plum cake rivestito di cartaforno o imburrato e infarinato.
Cuocere a forno poco caldo: 170°-160° per 35-40 minuti. :D
Si conserva per molto tempo ricoperto con carta d'alluminio.
E' ottimo con il tè.
Naturalmente la qualità del miele la lascio decidere a Forrest...
finalmente sono riuscita a farlo anch'io questo week-end! molto buono, davvero :thumleft: , peccato dalle mie parti non sono riuscita a trovare il mix di spezie come hai consigliato tu runningmamy, così ho dovuto fare un pan di spezie .. "mono-spezie"!

ora aspettiamo altre ricette :D

grazie!! :hail:
Il cucchiaio non esiste ..
Avatar utente
runningmamy Utente donatore Donatore
Pink-Moderator
Messaggi: 9545
Iscritto il: 23 set 2008, 22:27
Località: Torino, vicino al Valentino

Re: Miele

Messaggio da runningmamy »

Eh Eh...presto ci saranno golose :slurp: novità... :nonzo:
Puoi diventare grande, sai? E' tutto qui, nella tua testa! (J.K.Rowling, Harry Potter I )
Fai correre anche tu il porcellino :pig:
di Running Forum, scopri come!

viewtopic.php?t=46765
Avatar utente
spartan
Top Runner
Messaggi: 14761
Iscritto il: 24 giu 2009, 15:34
Località: Taranto

Re: Miele

Messaggio da spartan »

Forrest75 ha scritto: cmq visto che ne mangi poco punta sulla qualità :thumleft:

io che lo divoro vado sempre su quello da chilo ! :wink: :pig:
magari facessero damigiane da 10 kg. ! :mrgreen:

:salut:
Grazie Forrest,comunque visto che l'apicoltore è a quasi 10k da casa l'andata e il ritorno mi sarebbe costato più di quello che ho pagato comprando lo stesso miele sotto casa al supermercato che vende roba casereccia. :wink: ,sbadatamente me lo sono trovato davanti e mi sono ricordato il nome dell'apicoltore consigliato da Forrest. :mrgreen:
L'unico giorno facile era ieri.
Fin dove il cuore mi resse arditamente mi spinsi.
Forrest75
Top Runner
Messaggi: 5859
Iscritto il: 10 ago 2010, 12:11

Re: Miele

Messaggio da Forrest75 »

spartan ha scritto:
Forrest75 ha scritto: cmq visto che ne mangi poco punta sulla qualità :thumleft:

io che lo divoro vado sempre su quello da chilo ! :wink: :pig:
magari facessero damigiane da 10 kg. ! :mrgreen:

:salut:
Grazie Forrest,comunque visto che l'apicoltore è a quasi 10k da casa l'andata e il ritorno mi sarebbe costato più di quello che ho pagato comprando lo stesso miele sotto casa al supermercato che vende roba casereccia. :wink: ,sbadatamente me lo sono trovato davanti e mi sono ricordato il nome dell'apicoltore consigliato da Forrest. :mrgreen:
quindi hai trovato lo stesso miele sotto casa ? :nonzo:

questo è :culone: :mrgreen:
Corri Forrest, corri !!!

"La vita è come una scatola di cioccolatini, non sai mai quello che ti capita"

Torna a “Alimentazione e Integrazione”