There is nothing wrong with dedication and goals, but if you focus on yourself, all the lights fade away and you become a fleeting moment in life.
Pete Maravich
sandrez ha scritto: ↑30 giu 2022, 17:56
faccio i kit pronti in latta/busta
non ho spazio per organizzarmi e andar oltre
Abbiamo iniziato tutti così. Trovo però che i kit abbiano più o meno tutto lo stesso retrogusto, che proprio non mi piace.
Ti assicuro che in all grain ottieni tutto un altro prodotto e con un'all in one moderno non hai chissà quale ingombro.
Ultima modifica di elteo79 il 7 lug 2022, 14:32, modificato 1 volta in totale.
Il mio nonno faceva la vodka in casa, quella di patate
Faceva parecchi litri ed economicamente conveniva.
Com'è il rapporto qualità prezzo con le birre fatte in casa?
Qualcuno di voi ha fatto due conti?
21K 1:35'41" 18/1/15 Torre del Lago 42K 3:27'06'' 14/12/18 Pisa Pistoia Abetone 6:37'58" 26/06/22
impianto all in one cinese + attrezzatura/prodotti vari: circa 1000 euro
Poi per 20 litri:
5 kg malto base: 10 euro
1 kg malto speciale: 3 euro
lievito 2 bustine: 5-6 euro
luppoli: dipende dal tipo di birra mediamente 100g: 5 euro
Tempo
8 ore per cotta e pulizia
2-3 settimane fermentazione
2 ore imbottigliamento e pulizia
1 settimana carbonazione
Anni: studio e pratica su libri
Ovvio che non conviene ma vuoi mettere la soddisfazione!
Ultima modifica di grantuking il 7 lug 2022, 18:34, modificato 1 volta in totale.
Motivazione:Non è necessario quotare il messaggio precedente. Puoi usare @nomeutente
15-20 € il malto
1 kg zucchero
22 litri di acqua in bottiglia (5 € circa)
+4/5 ore di manodopera
per 23 litri di birra alla volta
@elteo79
il retrogusto uguale per tutti i tipi ce l'avevo quando usavo l'acqua di rubinetto (da me è abbastanza dura/calcarea)
passato ad acqua in bottiglia e il retrogusto è sparito
ogni birra ha il suo sapore unico per me
There is nothing wrong with dedication and goals, but if you focus on yourself, all the lights fade away and you become a fleeting moment in life.
Pete Maravich